职业网
  1. 设为首页
  2. 加入收藏
    中华人民共和国人力资源和社会保障部《职业》杂志社主办
您所在的位置:首页 -> 法律法规 -> 维权助手  

特殊岗位员工未进行离岗健康检查不得解聘

发布时间:2014-11-04 16:19

编辑同志:

        半年前,我与一家公司签订了一份为期两年的劳动合同。因工作中需接触粉尘、放射性物质,极易造成身体伤害,公司除在上岗前对我进行过健康检查外,还让我参加了两个月一次的例行健康检查。由于我不能胜任工作,公司曾对我进行过培训,但因我仍不能胜任工作,公司近日决定在额外支付我一个月工资的基础上,单方解除与我的劳动合同。而我觉得自己虽然“罪有应得”,公司还必须在我离职前,为我做最后一次健康检查。可公司以我已经在上岗前、在岗期间进行过健康检查,离岗再做检查纯属多余为由拒绝。请问:公司的做法对吗?

                                                                      读者:谢芳菲

 

 谢芳菲读者:

公司的做法是错误的。

虽然《劳动合同法》第四十条第(二)项规定,“劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的”,用人单位可以在额外支付一个月工资的基础上解除劳动合同。但该法第四十二条第(一)项指出,“从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的”,用人单位不得依照第四十条的规定解除劳动合同。《职业病防治法》第三十六条也规定:“ 对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门、卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。用人单位不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业;对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位,并妥善安置;对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。”这些规定明确表明:针对涉及职业病危害作业的劳动者不能适用额外支付一个月工资即可解除劳动合同的规定;对劳动者进行上岗前、在岗期间和离岗时的健康检查,是用人单位应尽的法定义务;上岗前、在岗期间和离岗时的健康检查不能相互替代。本案中,因为你从事的工作需接触粉尘、放射性物质,极易造成身体伤害,即具有职业病危害,公司对你只进行了上岗前、在岗期间的健康检查,而没有做出离岗时的健康检查,决定了你有权要求公司继续履行这一被“拖欠”的法定义务。

                                      律师 颜东岳